Вышивальщица

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вышивальщица » Тех.вопросы по вышивке » Количество цветов в гобеленах


Количество цветов в гобеленах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Меня волнует количество цветов в вышивке. То есть, вышивка где цветов 40-70 я понимаю, что сделана неплохо, есть плавные переходы. Сейчас вышиваю Мадонну Лита полукрестом и с неплохим количеством цветов, где-то в пределе 60. И это моя первая вышивка вААбще.
А вот некоторые гобелены что мне понравились цветов всего около 20. Не пострадает ли от этого картина. А то начинать немаленькую работу и после быть неудовлетворённой мне бы не хотелось. Я понимаю, что усЁ, даже букашка на карманчике, называется вышивкой. Но я о вышивке как о большом искусстве. То есть хотелось бы получить картину приблизительно к оригиналу, а не только наносить мёртвые фигуры. Не хочу обидеть никАго, и не знаю понятно ли высказываюсь. Видела на некоторых сайтах гобелены как хвастушки, многие желают лучшего. Не имею ввиду, что девушка плохо исполнила этот гобелен, а именно проигрывает, что количество цветов маловато. Так просто по схеме или картинке в инете нельзя сказать нравится мне этот дизайн или нет, а уж когда видишь готовый ресультат - вышитую работу - имеешь представление  и в некоторых случая желательно более продуманный дизайн. Хотелось бы услышать мнение опытных вышивальщиц гобеленов.

2

Ну зачем - же так сразу, 40-60! Можно вышить картину в оттенках серого или синего 10-12 и получиться отлично!
Все зависит от стиля, а большое количество цветов иногда мешает, настолько похож оттенок, что думаешь, ну зачем намешали, одним цветом проще, а глаз не отличит!
Качество вышивки зависит, по-моему, от умения оценить гармонию цветов в картине. Иногда оценишь, и меняешь то, что не понравилось.

3

Но я имею ввиду картины не одноцветные, там усЁ понятно. А картины  картины.
То есть которые художники рисовали, а мы как бы делаем копию в игле.

4

Не знаю какие именно гобелены вы видели и они вам не понравились. Например вот эти маки.  Использовано 22 цвета, если не ошибаюсь. Скажите, что плохие переходы. Иногда девочки делают подбор ниток к оригиналу,  и не у всех есть возможность использовать несколько гамм. Из-за этого тоже иногда проигрывают  работы. И еще один нюанс, не все вышитое полукрестом считается гобеленом. Не знаю какие вы видели гобелены, но те что я видела очень классные. И многие из них румынской фирмы Гобленсет. Они используют именно такое каличество цветов. Но первые их разработки многие считают не очень удачными, а сейчас очень даже классные. Сама заказала пару наборов.  А большое количество цветов, это не всегда хорошо. Если в разработке сто и более цветов, то это скорее просто прогон. То есто картинку прогнали через программу, ее не отшивали и не прорабатывали. В таких схемах обычно огромное количество одиночных крестиков. А вообще об этом можно написать много.


Вы здесь » Вышивальщица » Тех.вопросы по вышивке » Количество цветов в гобеленах