Вышивальщица

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вышивальщица » Тех.вопросы по вышивке » Вышивка гобеленов от Вилера и другие


Вышивка гобеленов от Вилера и другие

Сообщений 91 страница 120 из 183

91

Гостья, у меня от друзей секретов нет, а тип стежка я определяю глядя на картину, если это портрет то обязательно детально т.е. петит и нормальный, если цветы, То здесь я могу цветы вышить крестом, листья гобеленовым а фон петит, но опять таки дело вкуса, вот картинку с примером канвы которую я здесь выложила,  так цветы вышиты крестом а фон гобеленовым, присмотрись и увидешь. а вообще люблю петит, просто если это большие картины так это приемлемо и получаются как стариные гобелены. а еще иногда я люблю вставлять золотую, серебрянную канитель и бисер. Вот например моя женщина с книгой там использована золотая нить. а концерт в парке я использовала бисер.

Это все моя фантазия и вкус. Можешь создавать все что хочешь и все это будет уникально а не стандартно.

92

т.е. специально инструкцией к гобеленам типы не предусматриваются ?
Я к чему так настойчива, хочу начать свой первый гобелен, и желательно чтобы он не был последним  ;) И еще, прочла про виды гобеленовых стежков,  но там про петит ничего не говорится, петит это от франц. petit ?и это означает, что он меньше обычного ?

93

Мадам Х, сочуствую Вам по поводу цен на ткани. Я вот купила ткань ДМС (11 нит. на 1см) за 23$, думала это дорого, а оказывается мне еще и повезло.
И еще просьба  к Вам. У меня есть вилеровская схема Шторм, но к ней 3 ключа, и я незнаю какой лучше. Может подскажите что-либо по этому поводу.

94

ghost'ya, вот это петит. А какой именно гобелен хотите начать?
Насчет инструкций, то здесь мне кажется все гораздо проще, чем с крестиком. Обычно все символы вышиваются одинаковым количеством ниток, количество зависит от переплетения ткани и конечно от вашего вкуса. Кому крестиком на 18 аиде в одну нить нормально, а мне не нравиться. Но в гобелене желательно что бы не было просветов, не надо затягивать нить. А еще в гобеленах нет бэкстича, французкого узелка и т.д..
Как вышивается и как выглядит  петит можно посмотреть на сайте у Стоянки http://www.solaria-gallery.com/gobelen/index.html. Этот прием используется в схемах, где есть фрагменты с людьми. В этих схемах лица и руки на основной схеме пустое место, а отдельно есть листы со схемами лиц и рук, которые вышиваются петитом. А остальные символы гобеленовым стежком или как у Стоянки ( один символ четыре стежка петитом). Но мне девочки советовали, что все же лучше гобеленовым.

95

Энигма,  :s)  :s)  Теперь действительно все кажется не столь страшным как вначале  :rolleyes:
А насчет того какой гобелен хочу .... вот что моя душа запросила :

96

Ой, и еще один немаловажненький вопрос : размеры картины вышитой по одной и той же схеме, но разными видами швов, не разнятся ли по факту ? т.е. если я вышью картину для креста гобеленом, не придется ли мне как-то рассчитывать отдельно размер затрачиваемой ткани ?

97

ghost'ya, я тоже слежу за темой, т.к. очень хочу научится вышивать красивые гобелены. Скажите, а где вы такой замок нашли? Вроде здесь на "вышивальщице" я его не видела.
И большое спасибо всем, кто здесь делится информацией. Она очень полезна для начинающих  :rev:

98

ghost'ya, конечно разница в размере будет. Если это петит, то считается один символ = одна нить, а если гобеленовый стежок, то один символ = две нити   и в ширину и в высоту. Не забывайте, что при гобеленовом стежке один символ = два стежка, поэтому и считается по две нити на один символ.  А каким вышивать, это уж дело вашего вкуса. Советую попробывать оба вида стежка, и тогда вам легче будет определиться.  И еще не забудьте, что ткань типа Аида не подходит в любом случае.
А чья это схема и сколько в ней цветов? Если это от GOBLENSET, то девочки советовали не браться за их ранние работы, до 400 номеров, хотя я такой картинки у них не встречала.
Картинка на самом деле очень красивая, главное, что бы это не прогон был.

99

нет, не прогон. Это как раз тот самый GOBLENSET :)
Вроде со схемами все в порядке...
Я как раз собиралась в замках пошукать, есть ли такой и выложить в случае отсутствия :)
А у меня как раз этой Аиды запасец небольшой, работы на три подобного масштаба хватило б. А другую ткань надо в спецмагазинах брать, знать бы где  :search: Ну да разберусь...

100

Да .. а цветов там 30 штук, все хорошо что не 400  ;)

101

ghost'ya, нету такого замка, я сегодня дважды проверила   :search:

102

теперь есть  ;)  :D
я его только что закинула

103

Какой чудный замок! Все, я тоже на него запала! Если его вышить на 18 канве в три нитки нормально будет?

104

Ириса, на 18 Аиде можно вышивать в две нити крестом, очень хорошо получается, в три - это уже перебор. А если вы собираетесь шить гобеленовым швом или петитом, то Аида вообще не подходит.

105

Вот решила показать, что у меня получается. Вышито мало, но возможно тому, кто не имеет представления о гобеленах будет более понятно что это за зверь такой.

106

А что это за канва и во сколько ниток вышито? Я только что закончила гобелен первый в жизни, вышивала на страмине. Больше ни на чем не пробовала. А почему нельзя на Аиде?

107

Abeille, это ткань ДМС.10, 5 нитей в см. На Аиде в принципе можно, если полукрестом ( но это будет уже не петит, которым вышиваются румыны), и как вы себе представляете гобеленовый шов (которым я вышиваю сейчас) на Аиде.

108

Я никогда не пробовала гобеленовый шов на Аиде, но в одном из форумов девушка писала. что она вышивала петитом на Аиде 18 в три нитки. А петит- это ведь тот же гобелен, только "маленького роста"? Я-то шила гобеленом только на страмине, но хочу вышить сиденье для стула, страмин, мне кажется, для этого жестковат, вот я и пробую найти что-нибудь другое. А вообще гобеленовый шов мне нравится больше, чем крестик, сама поверхность очень приятная получается :)

109

Abeille, я думаю, что это был просто полукрест. В принципе петит и полукрест практически одно и то же, только первый маленький, а второй большой. Но все же на Аиде петит вышивается не как полукрест, а как одна четвертая креста.Вроде бы так. А  для гобеленов не обязательно страмин, я вышиваю на Линде, а есть еще разные ткани, разных размеров, они не такие дубовые как страмин

110

Энигма, я извиняюсь, что сразу не ответила на твой вопрос о подборе ниток к Шторму, давно сюда не заглядывала, а новые схемы размещает мой муж, т.к. я занята. покажи, пожалуйста твои ключи и тогда я смогу тебе помочь с правильным подбором. 
Я сейчас редко захожу, т.к. очень много вышиваю и вяжу, готовлю подарки у нас все летне-осенние.
жалко, что здесь нет страницы хвастушек я бы могла показать что я делаю

111

Мадам Х, спасибо. Мне все равно не к спеху, я сейчас Вилеровскую мельницу шью, и еще две большие начатые. А еще два румына приехало, третий жду. Так что, не спешите. Времени еще много.

112

Ключ к Шторму 2

113

Ключ к Шторму 3

114

Ключ к Шторму 4

115

Энигма, а какими нитками собираешься вышивать шерстяными или мулине, т.к. у меня есть каталог этих и тех.

116

Мадам Х, мулине. Я только мулине вышиваю. Дмс, Анкор или Ариадна без проблем у нас продается, так что можно и  солянку.

117

Уж да простят меня модераторы и администраторы сайта за то, что выложу схему здесь. Лимит не позволяет перелопатить все схемы, а перенабор мало весит. Если такой схемы нет в архивах, могу переслать оригинал тому, кто ее выложит на форуме.
Схема румынского гобелена №565 Маки

118

Забыла картинку вставить, и написать, что схема для РМ.

119

и мне тоже очень хочется гобелен попробовать вышивать, но они все такие масштабные, а хочется для начала попроще

120

natalia, так попробуйте Маки, они небольшие, всего 160 на 260 символов. И если вышивать петитом или полукрестом, то это будет не такая уж и масштабная работа. А результат точно стоит того. Тем более если вы пользуетесь программой Pattern Maker, то есть перенабор. Есть и другие схемы.


Вы здесь » Вышивальщица » Тех.вопросы по вышивке » Вышивка гобеленов от Вилера и другие