Вышивальщица

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вышивальщица » Тех.вопросы по вышивке » Вышивка гобеленов от Вилера и другие


Вышивка гобеленов от Вилера и другие

Сообщений 121 страница 150 из 183

121

маки мне не очень нравятся, мне по душе больше пейзаж какой-нибудь

122

natalia, эти 2 пезажика разработаны под петит: Дом1 , Дом2 . Хотя можно взять любую разработку для крестика и вышивать гобеленовым швом. Только толщину нитей подобрать.

Отредактировано 2docS (2006-09-13 21:07:30)

123

:s) спасибо за ссылочки,
то есть, в принципе по любой крестиковой схеме можно шить петитом -  а нитка должна быть потолще чтоб просветов не было,да?

124

natalia, ну в принципе можно любую схему вышить петитом, а нить не потолще, а количество нитей подобрать такое, что бы не было просветов. То есть количество ниточек мулине будет зависить от ткани, на которой вы будете вышивать.

125

Вот нашла у себя еще вот такой пейзаж 230 на 170 от Вилера. Не знаю есть здесь или нет, не могу все просматривать, лимит по зарубежному трафику. Могу выслать, а если здесь нет, то вышлю тому, кто выложит на форуме.

126

я это и имела ввиду - колличество нитей, когда  писала о ните потолще  :)

127

Сразу прошу прощения у модераторов, если нарушу правила обмена схемами. Нет вожможности просмотреть все схемы, лимит не позволяет, а поделиться хочеться.
Вот собрала все перенабранные гобелены в один архив. Архив без картинок размером 5,08мб http://dump.ru/files/4/4309193479/
Картинки к схемам можно посмотреть здесь http://strimfoto.ru/users/KSENIA-Q/107218/
Если есть схемы, которых нет в архиве, подскажите каких нет, и я с удовольствием выложу их на форуме.

128

Сделала новый перенабор
Румынский гобелен 461 Зимние катания

129

Схема

130

Если неправильно открывается, закачивайте с помощью FlashGet или другого мастера по закачке, и потом открыть с помощь программы Pattern Maker

131

Девушки, вот вчера скачала схему и начала её разглядывать, прицеливаться.
А там такое объяснения голебенового шва и полукреста и рисуночек.. Я красными стрелками позначила на рисуночке направление стежка на лице. Оказывается, если я направление стежка на лице, как показано на второму рисунку, делаю, то это полукрест. ТодЫ  с голебеновым направлением у меня не получиться никогда вышить, потому что рано или поздно - ошыбок наделаю, не лежит у меня такое направление к души... А я то думала, что они изнанкой отличаются, а оказывается и лицом тоже.

132

Это что за фирма проповедует столь эксклюзивную технологию? :blink:
Вот этот пассаж: "Кроме того, можно использовать любую технику вышивания – "болгарский крест", "крест", "полукрест" – вызывает еще большее недоумение, чем то, что они потом нарисовали. Так полукрест (1 стежок), или болгарский крест (4 стежка)? Воистину универсальная картина.
То что они назвали "гобеленовый" шов, им и является, а так же является швом "полукрест". Это одно и тоже. Просто название "научное" и "народное". А вот с "полукрестом" они сильно погорячились. На картинке петит пойнт (колониальный шов).
Направление наклона стежков вышивальщицы выбирают сами.  Если это сплошное, однородное полотно (обычно гобелены именно такие), наклон нитей в одну сторону.

133

Вот ссылка:
http://ruhelp.com/forum/index.php?mforum=v...симфония+тишины

Я вот считаю, что гобеленовий шов и petit point - это одно и тоже, просто по иностранному петитом называется. А полукрeст - это отдельно. Или я ошибаюсь?

Отредактировано 2docS (2006-09-13 21:14:32)

134

Гобелен, это технология ткачества. "Гобеленовым" можно назвать любой шов, который имитирует "гобеленовою" поверхность. "Полукрест" и "петит пойн" разные швы, отличаются изнанкой.

135

:sk) простым "стебельком" можно та-а-акой "гобелен" забабахать :rolleyes:
а можно "трикотаж" ;)

136

ТоДы как  petit point на русском произносится..

137

Гобелен, это технология ткачества. "Гобеленовым" можно назвать любой шов, который имитирует "гобеленовою" поверхность. "

Если конкретно, то петит-поинт отличается от полукреста переходом нити по изнанке, у полукреста вертикальный, а у петит-поинта диагональный, и если аккуратно прятать протяжки  и хвостики, то  на изнанки получается тот же рисунок. Вот  почему в гобеленах используется петит-поинт. Изначально гобеленами называли двухстороние картины, которые использовали как прикроватные коврики или покрывальца. Но сейчас, когда нет необходимости в идеальной изнанке, выбор остается за вами. Гобеленовым швом у большинства наших вышивальщиц принято называть вот этот шов ( на рисунке). Причем правильно делать переход нити по изнанке тоже диагональный, но для экономии ниток можно и вертикальный. По своему опыту знаю, что работа от этого не пострадает. У Вилера очень часть используются в одной картине и петит-поинт, и гобеленовый шов, в работах где изображенны люди. Лица и руки вышиваются петитом, а все остальное гобеленовым.

138

Кстати я вот тоже сомневалась, каким швом начать новую работу, петитом или полукрестом, и одна девушка прислала скан своей работы. Половина вышита петитом, половина полукрестом, отличий я не нашла.
Может вы попробуете  :)

139

petit point, дословно "короткий стежок", "маленький шаг". На лице стежок в 2 раза короче, чем на изнанке. В старых книгах на русском именуется "колониальный шов", какова легенда, при чем тут колонии не знаю.
Да, есть мнение, что вышитое петит-пойнтом полотно ровнее, плотнее (без просветов), чем вышитое полукрестом. Мне сравнивать 2 шва в одной работе не приходилось. Но были 2 похожих пейзажа, отшиты очень толстым хлопком по мелкому страмину. Один полукрестом, другой петитом. Разнились только изнанкой, с лица разницы так никто и не углядел. Может из-за того, что нити были очень толстые и ни о каких "просветах" между стежками и речи быть не могло.
Прикрепляю еще более наглядную картинку петит-пойнта.

140

Да отличия в вышивке я не вижу. Но удивляет как девушка вышивает без предварительно нанесённой разбивки на квадраты. Я и с квадратиками часто ошибки делаю, а потом выпариваю, а так то не представляю чтобы получилось у меня.

141

Да отличия в вышивке я не вижу. Но удивляет как девушка вышивает без предварительно нанесённой разбивки на квадраты. Я и с квадратиками часто ошибки делаю, а потом выпариваю, а так то не представляю чтобы получилось у меня.

кто к чему привык  B)  :)  я вот тоже на квадраты не разбиваю (считаю, что теряю время) и сбоев практически нет, только если муж "заговорит" руки ;) :D , но это бывает очень редко. Так что, как говорят местные товарищи ап ту ю.

Энигма, все-таки я решилась на тот замок, помните, я показывала. Половину уже отделала под орех, но идет с трудом...

142

Scarlett, я разбиваю на квадраты, мне так удобнее.  Хотя знаю многих, кто вышивает без разбивки и это восхищает :app)
ghost'ya, а похвастайтесь, что получается. Интересно посмотреть.

143

Энигма, у меня временный творческий застой ... ;)
ничего неохота, даже хвастаться ))
жарко у нас тут ... спасу нет

144

ghost'ya, будем ждать похолодания и твоей хвастушки  :rolleyes:
У меня тоже застой, тоже жарко, я последнее время в перенаборы ударилась, но сейчас потихоньку возращаюсь к иголке.

145

Девочки, у меня вопрос!  :hh) Хочу вышить первый гобелен, и не знаю, какую канву лучше купить для этого - Аиду16, Аиду 18, Хардангер или другую?? Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто уже профессионал в подобной вышивке!! :rolleyes:

146

iriska , переместила твой вопрос в эту тему, тут скорее придет ответ:)
Покажи, пожалуйста, что собираешься вышивать. Есть разработки "универсальные", под любую канву, а есть под определенный размер.

147

:rolleyes: Да вот, определилась с Утром в бору - решила вышить гобеленом! а какая ткань лучше(и удобнее,так как в первый раз)- не знаю... :search:

148

iriska , посмотри в этом магазине фото тканей . Хорошо видно переплетение, а в описании сказано какому номеру канвы соответствуют все эти хардангеры-луганы:) Кто будет вышивать, тот и выбирает, будет считать ниточки на ткани с ровным переплетением, или на канве вышивать привычнее и удобнее. Самому гобелену все равно, на чем его) площадь зашивается полностью, толщина нити подбирается так, что бы основа "не светилась". Так, что цвет и фактура основы не важны, только размер.
"Утро в сосновом бору" есть несколько разработок, я нашла перенабор схемы 400х260 крестиков. На аиде25 готовая вышивка будет размером 40Х26 см, на аиде18 - 56Х36 см, на аиде11 - 90Х60 см. + надо учесть, что на мелкой канве (25-22) можно вышивать в 1 нить (х/б мулине), на канве 18-16 в 2, на 14-11, не знаю, хватит ли 3х сложений. Просветов-то не должно быть.
Вот все это учитывая, померяв стены:) посчитав расходы на нитки, сравнив цены на ткани :huh:  и выбирай ;)

149

Аpca ты написала что можно взять любую схему вышивки крестом и вышить полукрестом или другим гобеленовым швом .У меня в этом месте затык .Надо один крест разбить на 4 полукреста или просто один упитанный полукрест. Спасибо.

150

хех… насчет "любой", я погорячилась… только те дизайны, где зашивается вся площадь и не подразумевается прозрачности. Т.е. как в раскрасках – закрашивается вся клеточка, без пробелов:)  А вот каким швом эти клеточки закрашивать, вышивальщица может сама выбрать. Всё же зависит от того, что в итоге хочется получить…

Надо один крест разбить на 4 полукреста или просто один упитанный полукрест.

а это на чем? а зачем? а покажи :dinner:

Отредактировано Арса (2007-01-30 15:40:07)


Вы здесь » Вышивальщица » Тех.вопросы по вышивке » Вышивка гобеленов от Вилера и другие