Вышивальщица

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вышивальщица » Тех.вопросы по вышивке » Маркеры


Маркеры

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Решила обратиться к Вам за советом. Вопрос конечно тривиальный, но подстраховаться хочется :)
Как Вы относитесь к маркерам? Мне кажется очень удобно (так надоело путаться в крестиках!)
Однажды решила облегчить себе учесть и разлинеила канву простым карандашом… понятно что ничего хорошего из этого не вышло.
Потом услышала про смывающиеся маркеры. С ними никаких проблем не возникает потом? Легко ли они удаляются?

2

Пользуюсь голубым маркером Hemline уже года - очень нравится. Смывается просто под струей холодной воды или мокрой ватной палочкой, если нужно удалить небольшой кусочек линии. Кроме сетки отмечаю иногда границы участка одного цвета или россыпь точек.  Путаницы не возникает. Все ОК.

3

А ещё сейчас продаются маркёры, которые исчезают через 48 часов. Тоже удобно - отметила нужную область, вышила и смывать ничего не надо  :)

4

Да, у меня тоже есть фломастер, который смывается. Супер вещь! НО только для светлой канвы. На черной канве его не видно. Пробовала лично.
Есть еще карандаш, какой-то серо-серебряный. На упаковке написано, что легко смывается водой и т.д. и т.п. Осторожно! Вас разводят! Купила я этот карандашик (еще до фломастера), разлиновала канву, вышила, сунула под воду - А ОН НЕ СМЫВАЕТСЯ!!!! На следующий день дарить вышивку надо, а она разлинованая! Кошмар! Чем только не терла... и холодной водой, и горячей, и руками, и щеточкой, и тряпочкой, и шампунем, и Фери.... Короче, оттерла часа через два... хорошо вышивка не пострадала....
Подруга, тоже купившаяся на этот "чудо-карандашик", пробовала на черной канве разлиновку делать. Видно нормально. Методом проб оказалось, что карандашик стирается СУХОЙ ваткой... Но это пробовалось на чистой канве. А вот как его стирать после того как вышивка будет готова - никто из нас еще не пробовал. Она сейчас вышивает. Говорит, что без разлиновки по-любому не справится, поэтому эту проблему будет решать потом.
Может кто-то пробовал решать подобные проблемы? Как вы делаете разлиновки на темной канве? Вариант с прошивкой нитками контрастного цвета не предлагать!  :blink:

5

evelan, если речь идет о хемлайновском карандаше, который называется "карандаш для квилтинга" - у меня все отлично отстирывается. Единственный нюанс: именно ОТСТИРЫВАЕТСЯ, а не СМЫВАЕТСЯ. С мылом и в теплой (не горячей) воде слезает на раз-два-три уже было.


Вы здесь » Вышивальщица » Тех.вопросы по вышивке » Маркеры