Вышивальщица

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вышивальщица » Наши процессы » Икона Божией Матери Споручницы грешных


Икона Божией Матери Споручницы грешных

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Споручница грешных Харитоновой.

Полотно невышивальное, просто лен более или менее квадратного переплетения примерно 15х15,5 нитей на см (40х41 на дюйм).
Желтые и красные тона безболезненно заменила на Ариадну - цвет идентичный. Коричневые, серые тона, а также зеленый и синие - родные, ДМС. Крест в 2 нити.

Отредактировано 2docS (2008-02-18 15:48:22)

2

Икона маленькая, лики перерисовала под петит.
Боялась, что петит может "повести", поэтому сделала его баскетвивом в 1 нить.

14 февраля:

Отредактировано 2docS (2008-02-18 15:55:10)

3

Крупный план

4

17 февраля

5

Красиво! :app) А баскетвив-это как?

6

Очень красиво! :app) Серьезная работа! B)

А баскетвив-это как?

Очень интересно!Я тоже хотела бы "просветиться".. :) Понятия не имею что это такое.... :unsure:

7

Спасибо, девушки.

Basketweave - это такой способ вышивания шва, имитирующего гобелен, при котором на изнанке нити оказываются переплетенными, словно прутья корзинки. Одни идут горизонтально, другие вертикально.
Если обычный петит/полукрест/гобелен легко перетянуть и его поведет в параллелограмм, то тут есть дополнительное компенсирующее натяжение. Хотя перетягивать все равно не стоит :).
Шьется по диагонали.

М! Забыла сказать. Этот вид шва особенно полезен в тех случаях, когда вышивка не заделывается в раму, когда ей предстоит самопроизвольно сохранять квадратно-прямоугольную форму "в свободном лежании" - подушки, покрывала и так далее.
И еще одно полезное свойство. Если лицевые стежки обычного полукреста вышиваются в направлении то сверху вниз, то снизу вверх не очень наработанной рукой, то готовое полотно выглядит полосатым. Лицевые же стежки баскетвива неизбежно кладутся в одинаковом направлении, лицо выглядит однородным. Это важно и полезно при заполнении  больших пространств одинаковым цветом.

ЗДЕСЬ схема с объяснялками по-английски.

Отредактировано 2docS (2008-02-19 12:43:40)

8

на днях сфотографирую свою изнанку

9

Очень интересный метод,надо его где-нибуть применить:sk), а изнанка должна быть симпатичной.А расход ниток такой же, как и при использовании гобеленового стежка?   :search: Очень хочется посмотреть изнанку- наглядное пособие так сказать.

10

Изнанка своеобразная.
Расход нити, конечно, больше. Но в случаях, когда нужно все, о чем сказано выше плюс дополнительное усиление ткани, дополнитлеьный расход оправдан.

Не знаю, видно ли, нет ли - фактуру? Фотографирую в антисанитарных условиях.
Рядом для сравнения - обычная изнанка креста в две нити - контур нимба.
Если б сканировала, было бы все видно. Но вот МОЖНО ЛИ сканировать???

Отредактировано 2docS (2008-02-20 00:30:28)

11

С расстояния в полметра при том, что я не утруждала себя аккуратными протяжками и прятанием концов, эта изнанка мало отличается от лица. Только что лицо в точечку, организованную квадратно, как на газетном растре, а на изнанке точечка хаотичная, словно песок рассыпали.
Те протяжки, которые были в самом начале вообще зашились внутрь полотна, видны только на прямой просвет.

12

очень достойно получается.  :app) Я так понимаю, что лицо переработано 1:2 в сторону увеличения числа стежков? Чтобы был эффект мирабелевских барышень?

именно так.
П.

Отредактировано 2docS (2008-03-12 14:17:01)

13

Двухстороннее шитье получается, настоящий профессионал. Я наверное так не смогу- взять любую тряпочку и шить на ней. :app)  :app)  :app)


сможете-сможете :) Просто надо прежде всего сосчитать количество крестиков на единицу расстояния: на см или на дюйм, как удобнее. И оценить, насколько и в какую сторону рисунок будет деформирован из-за неквадратности структуры ткани. И, например, смоделировать деформацию в любой из программ настройками паттерна. И из многочисленных зол выбрать наименьшее.
П.

Отредактировано 2docS (2008-03-12 14:19:53)

14

Дося, ну когда же будет продолжение, так хочется посмотретьhttp://www.butterfly.ccc.ag/animationen/webseite/liebe.gif

Да, надо уже сфотографировать, чтобы процесс был зрим :)
П.

Отредактировано 2docS (2008-03-12 14:21:28)

15

Досенька, я сто лет не заходила в процессы. А тут зашла, и сразу увидела твою икону. Какой интересный стежок, я про такой, к стыду своему, и не знала!
В очередной раз порадовалась твоей креативности! Какая ты молодец! Любая твоя работа индивидуальна и тем самым еще более интересна!

Спасибо, сонце :)
:s)
П.

Отредактировано 2docS (2008-03-12 14:22:11)

16

Очень интересный процес! Красивая икона!
Про такой стежок, если бы в процесы не зашла б, наверное никогда бы и не узнала.
Буду с интересом наблюдать за процессом.

17

Сподвигли злостную лентяйку сфотографировать работу :).

Продвинулось не бог весть как далеко. Сурово взглючил комп, а вышиваю я с экрана.

18

лица какие-то... просветленные... очень понравились :s)

19

:app) Уже лица есть! Красиво!  :app)

20

:s) Замечательно! Очень нравится!!! :wub:  :flower:

21

Очень красиво!!! :app)  :app)  :app)

22

Досенька, а продолжение будет?  А жто маленький "пиночек"[взломанный сайт]

23

Очень своеобразное выполнение иконы по дизайну Харитоновой.Молодец!Надо тоже попробывать такой метод.Мне очень ,очень понравилось.
              [взломанный сайт]


Вы здесь » Вышивальщица » Наши процессы » Икона Божией Матери Споручницы грешных